Sei in: Home  »  Orario traghetti da e per Amalfi

Orario traghetti da e per Amalfi

Servizio traghetti a cura di Traghettilines

Uno dei modi migliori per raggiungere le principali località della Costiera Amalfitana dotate di porto (Minori, Maiori, Amalfi, Positano) è sicuramente il traghetto. Una esperienza che regala una eccezionale vista dal mare di tutta la Costiera con l’opportunità di fare foto inusuali e in estate di mettersi in costume e prendere il sole già durante il viaggio. 

ORARIO TRAGHETTI PER E DA AMALFI ( ORARIO TRAGHETTI ANDATA E RITORNO DA AMALFI)

Dal 01 Giugno al 31 Ottobre 2022 riparte il collegamento  via mare per Amalfi.

TRAGHETTI: Orario di partenza Salerno (Molo Masuccio) – Amalfi (Molo Pennello)

Come arrivare al porto turistico Masuccio:
Si trova a Piazza della Concordia – Salerno. Partendo dalla stazione dista circa 300 metri .
Chi arriva in auto è possibile parcheggiare a Piazza della Concordia: parcheggio pubblico con tariffa € 2,00 oppure all’ex cementificio vicino al Grand Hotel Salerno poco distante dalla stazione con tariffa € 1,00 all’ora.
Per chi deve fermarsi per più tempo è preferibile trovare un parcheggio custodito al chiuso con servizio navetta.

Partenza Arrivo Durata Prezzo totale
Salerno Concordia
08:40
Amalfi
09:15
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
09:40
Amalfi
10:15
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
10:40
Amalfi
11:15
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
11:40
Amalfi
12:15
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
13:00
Amalfi
13:55
00h 55m 9,00 €
Salerno Concordia
14:10
Amalfi
14:45
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
15:30
Amalfi
16:05
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
17:10
Amalfi
17:45
00h 35m 9,00 €
Salerno Concordia
18:30
Amalfi
19:05
00h 35m 9,00 €

Si consiglia nei mesi di alta stagione Luglio e Agosto di acquistare il biglietto  o prenotarsi on-line collegandosi  “traghettilines.it” . Questo vi permetterà di assicuravi il posto nella fascia oraria che preferite.

TRAGHETTI: Orario di partenza Amalfi (Molo Pennello) – Salerno (Molo Masuccio )

Arrivare al Molo Pennello è molto semplice: si trova al centro del paese!

Partenza Arrivo Durata Prezzo totale
Amalfi
09:00
Salerno Concordia
10:00
01h 0m 9,00 €
Amalfi
10:35
Salerno Concordia
11:10
00h 35m 9,00 €
Amalfi
11:20
Salerno Concordia
12:20
01h 0m 9,00 €
Amalfi
12:10
Salerno Concordia
12:45
00h 35m 9,00 €
Amalfi
12:45
Salerno Concordia
13:20
00h 35m 9,00 €
Amalfi
14:10
Salerno Concordia
14:45
00h 35m 9,00 €
Amalfi
16:15
Salerno Concordia
16:50
00h 35m 9,00 €
Amalfi
17:45
Salerno Concordia
18:20
00h 35m 9,00 €
Amalfi
19:10
Salerno Concordia
19:45
00h 35m 9,00 €
Amalfi
20:30
Salerno Concordia
21:05
00h 35m 9,00 €

La compagnia che gestisce il collegamento via mare Salerno – Amalfi è:
TRAVELMAR. Assicura  il trasporto di animali sul ponte esterno del traghetto.
I bambini di età inferiore ai due anni non pagano, se non occupano posto a sedere altrimenti il costo del biglietto è quello previsto per bambini fino a 10 anni.
Per i gruppi è prevista  una riduzione sul costo del biglietto.

È consentito un solo bagaglio a mano con il minimo necessario, per eventuali altri bagagli c’è un costo aggiuntivo.

Per ulteriori informazioni collegarsi al sito www.travelmar.it
Gli orari possono subire variazioni a causa mal tempo, quindi è bene assicurarsi che non ci siano cambiamenti prima della partenza.

Potrebbero interessarti anche…

Il Porto di Amalfi

Noleggio barche ad Amalfi

Amalfi Info utili